27 августа 2014 года, 8:53
0
1054

Дубль Халка помог Зениту пробиться в Лигу чемпионов

Ответный матч заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов "Зенит" – "Стандард" завершился уверенной победой петербуржцев. "Зенит" пробился в групповой этап главного европейского турнира, где встретится с сильнейшими командами Старого света.

Победа в Льеже со счетом 1:0 еще не гарантировала сине-бело-голубым выход в групповой этап Лиги чемпионов. Накануне ответного матча из стана "Зенита" и вовсе поступило тревожное сообщение: лидер команды Халк на предыгровой тренировке работал индивидуально и рискует пропустить матч. Тем не менее, бразилец смог помочь своей команде, и даже стал одним из главных героев матча.

"Зенит" со старта встречи владел инициативой, имел множество моментов, но счет удалось открыть лишь к 30-ой минуте. Кавасима не смог зафиксировать мяч после навеса в исполнении Кришито, а Рондон первым успел на добивание и головой переправил мяч в ворота.

Под занавес первого тайма болельщиков сине-бело-голубых, которые не побоялись дождливой погоды и пришли на "Петровский", ждало разочарование. Файзулин получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. После перерыва вместо Рондона на поле появился Тимощук. "Зенит" стал действовать более сосредоточено, чего нельзя сказать о "Стандарде". В одном из эпизодов Ван Дамм сфолил на Смольникове в собственной штрафной, и арбитр тут же указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый взялся Халк: бразилец без труда развел мяч и голкипера по разным углам ворот.

Через несколько минут Халк, чье участие в матче было под угрозой, отличился уже с игры. Счет 3:0, а точнее 4:0 по сумме двух встреч полностью устраивал петербуржцев. Разгром мог быть и более основательным, по на последних минутах основного времени Фати остановил Смольникова, прорывающегося к воротам. Футболист "Стандарда" был удален за фол последней надежды, а защитник хозяев не смог пополнить свой голевой счет.

После матча Тимощук объяснил, что для "Зенита" главным было не пропустить, и команда справилась с этим, чему больше остальных рад Лодыгин. Теперь сине-бело-голубым остается лишь дождаться жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, которая пройдет в четверг.